08-scaled

SOCI ATTUALI

*

SOCI ORDINARI

Rino Avesani
(Clitauro Lidio)
s.c. 25.02.1982 – s.o. 17.06.2004

Giorgio Baroni
(Acantide Antiniano)
s.c. 05.07.2001 – s.o. 28.10.2011

Liliana Barroero
(Doride Partenia)
s.c. 20.10.2006 – s.o. 16.10.2015

Stefano Benedetti
(Arezio Gateatico)
s.c. 16.10.2015 – s.o. 18.11.2021

Monica Berté
(Nemesia Idalia)
s.c. 26.11.2018 – s.o. 18.11.2021

Concetta Bianca
(Amaranta Eleusina)
s.c. 26.11.2018 – s.o. 18.11.2021

Rossella Bianchi
(Partenia Argirea)
s.c. 26.11.2018- s.o. 18.11.2021

Piero Boitani
(Filemone Clario)
s.c. 20.10.2006 – s.o. 16.10.2015

Francesco Bruni
(Stenelo Peruntino)
s.c. 20.10.2006 – s.o. 28.10.2011

Giuseppe A. Camerino
(Ligdamo Leucadio)
s.c. 20.10.2006 – s.o. 28.10.2011

Maurizio Campanelli
(Agesia Beleminio)
s.c. 28.10.2011 – s.o. 26.11.2018

Rino Caputo
(Erasto Leucadio)
s.c. 17.06.2004 – s.o. 16.10.2015

Mario Chiesa
(Arbite Pentalidense)
s.c. 28.10.2011 – s.o. 26.11.2018

Claudio Ciociola
(Elcino Calidio)
s.c. 28.10.2011 – s.o. 26.11.2018

Claudio Costa
(Cratino Emeresio)
s.c. 17.06.2004 – s.o. 28.10.2011

Paolo D’Achille
(Teogeneo Melidio)
s.c. 05.07.2001 – s.o. 17.06.2004

Maurizio Dardano
(Ancesto Pelidio)
s.c. 30.06.1972 – s.o. 21.06.1990

Vincenzo De Caprio
(Polibo Emonio)
s.c. 20.10.2006 – s.o. 28.10.2011

Valeria Della Valle
(Egeria Caritea)
s.c. 28.10.2011 – s.o. 26.11.2018

Grazia Distaso
(Egle Parteniate)
s.c. 17.06.2004 – s.o. 20.10.2006

Maria Luisa Doglio
(Fille Corintiaca)
s.c. 22.01.1987 – s.o. 11.12.1997

Michele Arcangelo Feo
(Abarasto Egisio)
s.c. 10.04.1980 – s.o. 28.10.2011

Leopoldo Gamberale
(Silvandro Liconeo)
s.c. 17.06.2004 – s.o. 20.10.2006

Sebastiano Gentile
(Ornisco Ippocreneo)
s.c. 26.11.2018 – s.o. 18.11.2021

Emerico Giachery
(Ginestrio Ascatide)
s.c. 26.07.1966 – s.o. 10.06.1975

Pietro Gibellini
(Ostilio Cisseio)
s.c. 13.01.1976 – s.o. 09.05.1995

Claudio Giovanardi
(Olinto Arsenio)
s.c. 11.12.1997 – s.o. 20.10.2006

Andreina Griseri
(Corilla Dianea)
s.c. 20.10.2006 – s.o. 16.10.2015

Riccardo Gualdo
(Fidalce Ladonio)
s.c. 20.10.2006 – s.o. 28.10.2011

Lucia Gualdo Rosa
(Eurilla Teutonia)
s.c. 17.06.2004 – s.o. 16.10.2015

Pasquale Guaragnella
(Autone Manturese)
s.c. 17.06.2004 – s.o. 28.10.2011

Marco Guardo
(Laurindo Acidonio)
s.c. 26.11.2018 – s.o. 18.11.2021

Giorgio Inglese
(Ticofilo Cimmerio)
s.c. 16.10.2015 – s.o. 18.11.2021

Giuseppe Izzi
(Uranio Tegeo)
s.c. 11.12.1997 – s.o. 16.10.2015

Nicola Giambattista Longo
(Salico Lepreonio)
s.c. 17.06.2004 – s.o. 28.10.2011

Claudio Magris
(Abaristo Temidense)
s.c. 14.02.1989 – s.o. 16.10.2015

Antonio Marchetta
(Fronimo Epirio)
s.c. 17.06.2004 – s.o. 28.10.2011

Quinto Marini
(Polidete Melpomenio)
s.c. 26.11.2018 – s.o. 18.11.2021

Nicola Merola
(Eurifilo Nemeo)
s.c. 05.07.2001 – s.o. 17.06.2004

Aldo Maria Morace
(Palladio Mesoleo)
s.c. 17.06.2004 – s.o. 20.10.2006

Matteo Motolese
(Euganio Libade)
s.c. 26.11.2018 – s.o. 18.11.2021

Carlo Maria Ossola
(Leucoto Gateate)
s.c. 11.12.1997 – s.o. 17.06.2004

Giuseppe Patota
(Alceste Cratio)
s.c. 28.10.2011 – s.o. 26.11.2018

Pietro Petteruti Pellegrino
(Diodoro Delfico)
s.c. 16.10.2015 – s.o. 26.11.2018

Franco Piperno
(Aristosseno Anfioneo)
s.c. 28.10.2011 – s.o. 26.11.2018

Mario Pozzi
(Corileo Nassio)
s.c. 03.06.1993 – s.o. 28.10.2011

Paolo Procaccioli
(Filesio Enifeo)
s.c. 28.10.2011 – s.o. 26.11.2018

Angelo R. Pupino
(Auleste Meliteo)
s.c. 17.06.2004 – s.o. 28.10.2011

Amedeo Quondam
(Nicandro Alidonio)
s.c. 27.05.1974 – s.o. 05.07.2001

Eugenio Ragni
(Eudonte Coricio)
s.c. 14.02.1989 – s.o. 17.06.2004

Silvio Ramat
(Nitilo Geresteo)
s.c. 21.06.1990 – s.o. 17.06.2004

Concetta Ranieri
(Corilla Dianea)
s.c. 05.07.2001 – s.o. 16.10.2015

Emilio Russo
(Artino Corasio)
s.c. 16.10.2015 – s.o. 26.11.2018

Francesco Sabatini
(Eurideo Lisiano)
s.c. 14.02.1989 – s.o. 09.05.1995

Valerio Sanzotta
(Callimaco Neridio)
s.c. 26.11.2018 – s.o. 18.11.2021

Mauro Sarnelli
(Antimaco Erimanteo)
s.c. 20.10.2006 – s.o. 16.10.2015

Marta Savini
(Asteria Delfica)
s.c. 05.07.2001 – s.o. 20.10.2006

Giuseppe Savoca
(Niriso Arsenio)
s.c. 21.06.1990 – s.o. 05.07.2001

Luca Serianni
(Virbindo Climenio)
s.c. 03.10.1991 – s.o. 05.07.2001

Antonino Sole
(Erasto Tanagrio)
s.c. 17.06.2004 – s.o. 16.10.2015

Francesco Spera
(Erilo Cleoneo)
s.c. 17.06.2004 – s.o. 16.10.2015

Pasquale Stoppelli
(Orildo Berenteatico)
s.c. 17.06.2004 – s.o. 20.10.2006

Alfredo Stussi
(Rurisio Etolico)
s.c. 10.04.1980 – s.o. 17.06.2004

Francesco Tateo
(Zelindo Euritidio)
s.c. 03.10.1991 – s.o. 11.12.1997

Barbara Tellini Santoni
(Lucinda Coritesia)
s.c. 21.06.1990 – s.o. 05.07.2001

Fulvio Tessitore
(Echione Cineriano)
s.c. 01.12.1983 – s.o. 16.10.2015

Pietro Trifone
(Meronte Itacense)
s.c. 17.06.2004 – s.o. 28.10.2011

Ugo Vignuzzi
(Nisindo Apobatmio)
s.c. 21.06.1990 – s.o. 17.06.2004

Corrado Viola
(Dorillo Dafneio)
s.c. 16.10.2015 – s.o. 26.11.2018

Alessandro Zuccari
(Dinia Sipilio)
s.c. 16.10.2015 – s.o. 26.11.2018

SOCI CORRISPONDENTI

Simone Albonico
(Mirtesio Cleoneo)
18.11.2021

Maria Grazia Accorsi
(Elettra Citeria)
05.07.2001

Piero Albisinni
(Policreto Sicionio)
20.10.2006

Beatrice Alfonzetti
(Aganice Corinesia)
16.10.2015

Antonio Barbuto
(Ermauro Panormio)
03.06.1993

Bruno Basile
(Leandro Olimpio)
05.07.2001

Alberto Beniscelli
(Milesio Meneladio)
26.11.2018

Claudia Berra
(Iole Citerea)
18.11.2021

Luca Bettarini
(Simichida Cillenio)
18.11.2021

Lina Bolzoni
(Amarilli Palladia)
16.10.2015

Ilaria Bonomi
(Clorinda Larissense)
26.11.2018

Renzo Bragantini
(Meronte Larisseo)
16.10.2015

Patrizia Calabria
(Irminda Partenide)
17.06.2004

Sergio Campailla
(Adelindo Gerenio)
14.02.1989

Clizia Carminati
(Fidalma Partenide)
18.11.2021

Stefano Carrai
(Liburno Drepanio)
18.11.2021

Carlo Caruso
(Eulibio Brenteatico)
18.11.2021

Vittorio Casale
(Ermildo Isauride)
05.07.2001

Domenico Cofano
(Alterindo Ortelio)
05.07.2001

Barbara Colli
(Aglaia Rodopeia)
16.10.2015

Ilde Consales
(Idalia Elisiana)
26.11.2018

Floriana Conte
(Cleorinda Aracinzia)
16.10.2015

Giuseppe Conte
(Iperide Leutrense)
20.10.2006

Maria Sofia Corciulo
(Fiorilla Limeria)
09.05.1995

Nicola De Blasi
(Misandro Libade)
16.10.2015

Paola de Capua
(Dorilla Leontina)
18.11.2021

Elisa De Roberto
(Nosside Ecalia)
26.11.2018

Francesca Romana de’ Angelis
(Floralba Olimpia)
18.11.2021

Fabrizio Della Seta
(Arcomelo Erimanteo)
6.10.2015

Marcello Fagiolo
(Erminio Cirrenio)
16.10.2015

Giulio Ferroni
(Adrasto Focidense)
28.10.2011

Piero Fiorelli
(Alterio Eleo)
01.12.1983

Maurizio Fiorilla
(Damone Cerretio)
18.11.2021

Alessandro Fo
(Menalca Tasio)
18.11.2021

Vittorio Formentin
(Odimo Olimpico)
28.10.2011

Gianluca Frenguelli
(Tagete Scirtoniano)
17.06.2004

Andrea Gareffi
(Olmano Falesio)
05.07.2001

Cecilia Gibellini
(Merope Larissense)
26.11.2018

Roberto Gigliucci
(Areta Epidaurense)
16.10.2015

Elisabetta Graziosi
(Ricalba Ificratea)
28.10.2011

Elvio Guagnini
(Cluento Nettunio)
11.12.1997

Antonio Iurilli
(Itaco Libadio)
09.05.1995

Eugenio La Rocca
(Eurildo Iapigio)
17.06.2004

Giulia Lanciani
(Laurinda Enopeia)
20.10.2006

Francesco Lucioli
(Nisidio Trezenio)
18.11.2021

Massimiliano Malavasi
(Niceste Abideno)
18.11.2021

Raffaele Manica
(Licone Trachio)
26.11.2018

Gian Piero Maragoni
(Liredo Messoleo)
26.11.2018

Michele Mari
(Talasside Saturniano)
18.11.2021

Roberto Mercuri
(Dalgiso Asterionio)
17.06.2004

Massimo Miglio
(Cratillo Ideo)
16.10.2015

Silvia Morgana
(Silvanide Idalia)
16.10.2015

Salvatore Silvano Nigro
(Eulidemo Olinteo)
20.10.2006

Alessandro Ottaviani
(Selvaggio Afrodisio)
18.11.2021

Cosimo Palagiano
(Fedrio Epicuriano)
17.06.2004

Pantaleo Palmieri
(Elmiro Dipeo)
28.10.2011

Matteo Palumbo
(Darisbo Elidaurio)
26.11.2018

Giorgio Patrizi
(Mirtisco Carintio)
17.06.2004

Walter Pedullà
(Eurimaco Melpomenio)
20.10.2006

Giovanni Polara
(Elcino Calidio)
20.10.2006

Valentina Prosperi
(Florinda Tebeia)
26.11.2018

Simonetta Prosperi Valenti
(Disfila Coritea)
18.11.2021

Michele Rak
(Creonte Erimanzio)
16.10.2015

Elena Sala Di Felice
(Aurilla Gnidia)
09.05.1995

Anna Maria Scaiola
(Galatea Coricia)
20.10.2006

Luigi Scorrano
(Licinno Anemosio)
05.07.2001

William Spaggiari
(Polianzio Dorico)
18.11.2021

Angelo Stella
(Filodamo Solese)
28.10.2011

Vittorio Stella
(Aristide Calidonio)
14.02.1989

Silvia Tatti
(Dalinda Argeatica)
26.11.2018

Marcello Teodonio
(Alcindo Meonidense)
28.10.2011

Franco Tomasi
(Coribante Tebanico)
18.11.2021

Lorenzo Tomasin
(Dafnio Didimeo)
18.11.2021

Massimiliano Tortora
(Dalmiro Egineo)
18.11.2021

Luigi Trenti
(Alburnio Ripeo)
28.10.2011

Giona Tuccini
(Lampo Tritoneo)
18.11.2021

Marcello Verga
(Eurildo Mitilenico)
26.11.2018

Anna Vergelli
(Fillide Idalia)
11.12.1997

Maria Antonietta Visceglia
(Florilla Emonia)
16.10.2015

Massimo Zaggia
(Drusio Zancleo)
18.11.2021

Barbara Zandrino
(Clarinda Elidense)
s.c. 20.10.2011

SOCI STRANIERI

Frances Andrews
(Corisba Saffica)
18.11.2021

Albert Russell Ascoli
(Aganisto Clesio)
16.12.2016

Zygmunt Barański
(Reso Limentino)
18.11.2021

Jean Boutier
(Idalio Penelopeo)
18.11.2021

Abigail Brundin
(Irene Pamisia)
18.11.2021

Christopher S. Celenza
(Diotimo Oeio)
18.11.2021

Tatiana Crivelli
(Temira Parasside)
18.11.2021

Eduardo del Pino Gonzalez
(Elpino Menalio)
18.11.2021

Ludwig Fesenmeier
(Nidaste Acacesio)
18.11.2021

Stephen Greenblatt
(Geresco Chemario)
16.12.2016

Philippe Guérin
(Ippeo Ilonomo)
18.11.2021

Julia L. Hairston
(Nerinda Ciparissia)
16.12.2016

Yasmin Haskell
(Nicandra Jassea)
18.11.2021

Harald Hendrix
(Agastene Licio)
16.12.2016

Bernhard Huss
(Armonide Tersicoreo)
18.11.2021

Tobias Leuker
(Antigene Oleneo)
26.11.2018

José Maria Maestre Maestre
(Eumelo Olenio)
18.11.2021

Renato Martinoni
(Alceo Lepontino)
18.11.2021

Frances Muecke
(Galatea Beleminia)
18.11.2021

María de las Nieves Muñiz Muñiz
(Fidalba Amiclea)
16.12.2016

Nerida Newbigin
(Egle Dionea)
18.11.2021

Bartolomé Pozuelo Calero
(Nemoriso Clorideo)
18.11.2021

Michael D. Reeve
(Aristillo Tessalico)
18.11.2021

Iñigo Ruiz Arzalluz
(Argisco Ibleo)
18.11.2021

Péter Sárkőzy
(Dindimeio Istros)
14.2.1989

Wolfgang Schweickard
(Lindoro Elateo)
18.11.2021