I soci

Soci ordinari

s.c. = socio corrispondente

s.o. = socio ordinario

Rino Avesani (Clitauro Lidio)
s.c. 25.02.1982 - s.o. 17.06.2004

Giorgio Baroni (Acantide Antiniano)
s.c. 05.07.2001 - s.o. 28.10.2011

Liliana Barroero (Doride Partenia)
s.c. 20.10.2006 - s.o. 16.10.2015

Andrea Battistini (Celio Pelleneo)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 28.10.2011

Luigi Blasucci (Alcide Fenicio)
s.c. 22.01.1987 - s.o. 17.06.2004

Piero Boitani (Filemone Clario)
s.c. 20.10.2006 - s.o. 16.10.2015

Antonino Borsellino (Alicandro Origio)
s.c. 13.01.1976 - s.o. 05.07.2001

Francesco Bruni (Stenelo Peruntino)
s.c. 20.10.2006 - s.o. 28.10.2011

Bruno Cagli (Oribasio Pergameno)
s.c. 22.03.1977 - s.o. 21.06.1990

Giuseppe A. Camerino (Ligdamo Leucadio)
s.c. 20.10.2006 - s.o. 28.10.2011

Maurizio Campanelli (Agesia Beleminio)
s.c. 28.10.2011 – s.o. 26.11.2018

Rino Caputo (Erasto Leucadio)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 16.10.2015

Mario Chiesa (Arbite Pentalidense)
s.c. 28.10.2011 – s.o. 26.11.2018

Claudio Ciociola (Elcino Calidio)
s.c. 28.10.2011 – s.o. 26.11.2018

Claudio Costa (Cratino Emeresio)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 28.10.2011

Paolo D'Achille (Teogeneo Melidio)
s.c. 05.07.2001 - s.o. 17.06.2004

Maurizio Dardano (Ancesto Pelidio)
s.c. 30.06.1972 - s.o. 21.06.1990

Vincenzo De Caprio (Polibo Emonio)
s.c. 20.10.2006 - s.o. 28.10.2011

Dante Della Terza (Ademisto Messenio)
s.c. 11.12.1997 - s.o. 17.06.2004

Valeria Della Valle (Egeria Caritea)
s.c. 28.10.2011 – s.o. 26.11.2018

Arnaldo Di Benedetto (Nitileo Antoniano)
s.c. 21.06.1990 - s.o. 05.07.2001

Grazia Distaso (Egle Parteniate)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 20.10.2006

Maria Luisa Doglio (Fille Corintiaca)
s.c. 22.01.1987 - s.o. 11.12.1997

Michele Feo (Abarasto Egisio)
s.c. 10.04.1980 - s.o. 28.10.2011

Cesare Galimberti (Nicandro Coroneo)
s.c. 05.07.2001 - s.o. 17.06.2004

Leopoldo Gamberale (Silvandro Liconeo)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 20.10.2006

Emerico Giachery (Ginestrio Ascatide)
s.c. 26.07.1966 - s.o. 10.06.1975

Pietro Gibellini (Ostilio Cisseio)
s.c. 13.01.1976 - s.o. 09.05.1995

Claudio Giovanardi (Olinto Arsenio)
s.c. 11.12.1997 - s.o. 20.10.2006

Andreina Griseri (Corilla Dianea)
s.c. 20.10.2006 - s.o. 16.10.2015

Riccardo Gualdo (Fidalce Ladonio)
s.c. 20.10.2006 - s.o. 28.10.2011

Lucia Gualdo Rosa (Eurilla Teutonia)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 16.10.2015

Pasquale Guaragnella (Autone Manturese)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 28.10.2011

Giuseppe Izzi (Uranio Tegeo)
s.c. 11.12.1997 - s.o. 16.10.2015

Nicola Longo (Salico Lepreonio)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 28.10.2011

Bruno Luiselli (Iperide Tasio)
s.c. 27.05.1974 - s.o. 22.01.1987

Claudio Magris (Abaristo Temidense)
s.c. 14.02.1989 - s.o. 16.10.2015

Antonio Marchetta (Fronimo Epirio)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 28.10.2011

Nicola Merola (Eurifilo Nemeo)
s.c. 05.07.2001 - s.o. 17.06.2004

Aldo Maria Morace (Palladio Mesoleo)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 20.10.2006

Carlo Maria Ossola (Leucoto Gateate)
s.c. 11.12.1997 - s.o. 17.06.2004

Emilio Pasquini (Licinio Foloniano)
s.c. 01.12.1983 - s.o. 11.12.1997

Manlio Pastore Stocchi (Emaro Simbolio)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 20.10.2006

Giuseppe Patota (Alceste Cratio)
s.c. 28.10.2011 – s.o. 26.11.2018

Pietro Petteruti Pellegrino (Diodoro Delfico)
s.c. 16.10.2015 – s.o. 26.11.2018

Rosanna Pettinelli (Dalisia Emeresia)
s.c. 11.12.1997 - s.o. 05.07.2001

Franco Piperno (Aristosseno Anfioneo)
s.c. 28.10.2011 – s.o. 26.11.2018

Mario Pozzi (Corileo Nassio)
s.c. 03.06.1993 - s.o. 28.10.2011

Paolo Procaccioli (Filesio Enifeo)
s.c. 28.10.2011 – s.o. 26.11.2018

Angelo R. Pupino (Auleste Meliteo)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 28.10.2011

Amedeo Quondam (Nicandro Alidonio)
s.c. 27.05.1974 - s.o. 05.07.2001

Eugenio Ragni (Eudonte Coricio)
s.c. 14.02.1989 - s.o. 17.06.2004

Silvio Ramat (Nitilo Geresteo)
s.c. 21.06.1990 - s.o. 17.06.2004

Concetta Ranieri (Corilla Dianea)
s.c. 05.07.2001 - s.o. 16.10.2015

Silvia Rizzo (Ersilla Ateneia)
s.c. 22.01.1987 - s.o. 03.06.1993

Emilio Russo (Artino Corasio)
s.c. 16.10.2015 – s.o. 26.11.2018

Francesco Sabatini (Eurideo Lisiano)
s.c. 14.02.1989 - s.o. 09.05.1995

Mauro Sarnelli (Antimaco Erimanteo)
s.c. 20.10.2006 - s.o. 16.10.2015

Gennaro Savarese (Ismeride Falesio)
s.o. 28.10.2011

Marta Savini (Asteria Delfica)
s.c. 05.07.2001 - s.o. 20.10.2006

Giuseppe Savoca (Niriso Arsenio)
s.c. 21.06.1990 - s.o. 05.07.2001

Riccardo Scrivano (Eulibio Brentiatico)
s.c. 14.02.1989 - s.o. 03.10.1991

Luca Serianni (Virbindo Climenio)
s.c. 03.10.1991 - s.o. 05.07.2001

Antonino Sole (Erasto Erasto)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 16.10.2015

Francesco Spera (Erilo Cleoneo)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 16.10.2015

Pasquale Stoppelli (Orildo Berenteatico)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 20.10.2006

Alfredo Stussi (Rurisio Etolico)
s.c. 10.04.1980 - s.o. 17.06.2004

Francesco Tateo (Zelindo Euritidio)
s.c. 03.10.1991 - s.o. 11.12.1997

Barbara Tellini Santoni (Lucinda Coritesia)
s.c. 21.06.1990 - s.o. 05.07.2001

Fulvio Tessitore (Echione Cineriano)
s.c. 01.12.1983 - s.o. 16.10.2015

Alfonso Traina (Lentisco Focense)
s.c. 25.02.1982 - s.o. 22.01.1987

Pietro Trifone (Meronte Itacense)
s.c. 17.06.2004 - s.o. 28.10.2011

Ugo Vignuzzi (Nisindo Apobatmio)
s.c. 21.06.1990 - s.o. 17.06.2004

Corrado Viola (Dorillo Dafneio)
s.c. 16.10.2015 – s.o. 26.11.2018

Maurizio Vitale (Brinaldo Eubeio)
s.c. 22.03.1977 - s.o. 14.02.1989

Alessandro Zuccari (Dinia Sipilio)
s.c. 16.10.2015 – s.o. 26.11.2018

Soci corrispondenti

 

 

Maria Grazia Accorsi (Elettra Citeria)
s.c. 05.07.2001

Piero Albisinni (Policreto Sicionio)
s.c. 20.10.2006

Beatrice Alfonzetti (Aganice Corinesia)
s.c. 16.10.2015

Antonio Barbuto (Ermauro Panormio)
s.c. 03.06.1993

Bruno Basile (Leandro Olimpio)
s.c. 05.07.2001

Stefano Benedetti (Arezio Gateatico)
s.c. 16.10.2015

Alberto Beniscelli (Milesio Meneladio)
s.c. 26.11.2018

Monica Berté (Nemesia Idfalia)
s.c. 26.11.2018

Concetta Bianca (Amaranta Eleusina)
s.c. 26.11.2018

Rossella Bianchi (Partenia Argirea)
s.c. 26.11.2018

Lina Bolzoni (Amarilli Palladia)
s.c. 16.10.2015

Ilaria Bonomi (Clorinda Larissense)
s.c. 26.11.2018

Renzo Bragantini (Meronte Larisseo)
s.c. 16.10.2015

Antonietta Bufano (Berenice Etea)
s.c. 09.03.1978

Patrizia Calabria (Irminda Partenide)
s.c. 17.06.2004

Sergio Campailla (Adelindo Gerenio)
s.c. 14.02.1989

Vittorio Casale (Ermildo Isauride)
s.c. 05.07.2001

Domenico Cofano (Alterindo Ortelio)
s.c. 05.07.2001

Barbara Colli (Aglaia Rodopeia)
s.c. 16.10.2015

Ilde Consales (Idalia Elisiana)
s.c. 26.11.2018

Floriana Conte (Cleorinda Aracinzia)
s.c. 16.10.2015

Giuseppe Conte (Iperide Leutrense)
s.c. 20.10.2006

Maria Sofia Corciulo (Fiorilla Limeria)
s.c. 09.05.1995

Nicola De Blasi (Misandro Libade)
s.c. 16.10.2015

Elisa De Roberto (Nosside Ecalia)
s.c. 26.11.2018

Fabrizio Della Seta (Arcomelo Erimanteo)
s.c. 16.10.2015

Marcello Fagiolo (Erminio Cirrenio)
s.c. 16.10.2015

Furio Felcini (Arcesio Saronio)
s.c. 18.01.1971

Giulio Ferroni (Adrasto Focidense)
s.c. 28.10.2011

Piero Fiorelli (Alterio Eleo)
s.c. 01.12.1983

Vittorio Formentin (Odimo Olimpico)
s.c. 28.10.2011

Gianluca Frenguelli (Tagete Scirtoniano)
s.c. 17.06.2004

Andrea Gareffi (Olmano Falesio)
s.c. 05.07.2001

Sebastiano Gentile (Ornisco Ippocreneo)
s.c. 26.11.2018

Cecilia Gibellini (Merope Larissense)
s.c. 26.11.2018

Roberto Gigliucci (Areta Epidaurense)
s.c. 16.10.2015

Elisabetta Graziosi (Ricalba Ificratea)
s.c. 28.10.2011

Elvio Guagnini (Cluento Nettunio)
s.c. 11.12.1997

Marco Guardo (Laurindo Acidonio)
s.c. 26.11.2018

Giorgio Inglese (Ticofilo Cimmerio)
s.c. 16.10.2015

Antonio Iurilli (Itaco Libadio)
s.c. 09.05.1995

Eugenio La Rocca (Eurildo Iapigio)
s.c. 17.06.2004

Giulia Lanciani (Laurinda Enopeia)
s.c. 20.10.2006

Luciano Luisi (Nidalio Miceneo)
s.c. 20.10.2006

Raffaele Manica (Licone Trachio)
s.c. 26.11.2018

Gian Piero Maragoni (Liredo Messoleo)
s.c. 26.11.2018

Quinto Marini (Polidete Melpomenio)
s.c. 26.11.2018

Roberto Mercuri (Dalgiso Asterionio)
s.c. 17.06.2004

Massimo Miglio (Cratillo Ideo)
s.c. 16.10.2015

Lorenzo Mondo
s.c. 22.01.1987

Silvia Morgana (Silvanide Idalia)
s.c. 16.10.2015

Matteo Motolese (Euganio Libade)
s.c. 26.11.2018

Salvatore Silvano Nigro (Eulidemo Olinteo)
s.c. 20.10.2006

Cosimo Palagiano (Fedrio Epicuriano)
s.c. 17.06.2004

Pantaleo Palmieri (Elmiro Dipeo)
s.c. 28.10.2011

Matteo Palumbo (Darisbo Elidaurio)
s.c. 26.11.2018

Giorgio Patrizi (Mirtisco Carintio)
s.c. 17.06.2004

Walter Pedullà (Eurimaco Melpomenio)
s.c. 20.10.2006

Giovanni Polara (Elcino Calidio)
s.c. 20.10.2006

Valentina Prosperi (Florinda Tebeia)
s.c. 26.11.2018

Michele Rak (Creonte Erimanzio)
s.c. 16.10.2015

Elena Sala Di Felice (Aurilla Gnidia)
s.c. 09.05.1995

Giovanni Saverio Santangelo (Teonte Euroteo)
s.c. 09.05.1995

Valerio Sanzotta (Callimaco Neridio)
s.c. 26.11.2018

Anna Maria Scaiola (Galatea Coricia)
s.c. 20.10.2006

Luigi Scorrano (Licinno Anemosio)
s.c. 05.07.2001

Angelo Stella (Filodamo Solese)
s.c. 28.10.2011

Vittorio Stella (Aristide Calidonio)
s.c. 14.02.1989

Silvia Tatti (Dalinda Argeatica)
s.c. 26.11.2018

Marcello Teodonio (Alcindo Meonidense)
s.c. 28.10.2011

Luigi Trenti (Alburnio Ripeo)
s.c. 28.10.2011

Marcello Verga (Eurildo Mitilenico)
s.c. 26.11.2018

Anna Vergelli (Fillide Idalia)
s.c. 11.12.1997

Maria Antonietta Visceglia (Florilla Emonia)
s.c. 16.10.2015

Barbara Zandrino (Clarinda Elidense)
s.c. 20.10.2011


ARCADIA - ACCADEMIA LETTERARIA ITALIANA - Piazza Sant'Agostino 8 - 00186 Roma - C.F. 80141550584 - Tel. 0668408048 - info@accademiadellarcadia.it